Активные туры и походы по Крыму

1216021415

11172213
0406

11

Когда зимой очень хочется отправиться в лето, то в солнечную погоду существует замечательный маршрут: Балаклава — Дальний Инжир. Климат здесь отличается от других мест, недаром это место названо «урочищем», что означает отличающееся от остальной окружающей местности. Здесь температура воздуха прогревается гораздо быстрее и может перенести вас порой в настоящее лето!

Очень часто мы отправлялись сюда в феврале и раздевались до футболок. И все равно было жарко. А если вокруг преобладает штиль, то очень сложно удержаться от того, чтобы не окунуться в море. Вода вокруг чистая, изумрудного оттенка, шумит прибоем и зовет к себе!

Также в несезон людей здесь немного. Приятно пройтись в тишине среди вековых можжевеловых исполинов и крученых сосен. Ландшафт невероятный, такого в Крыму больше нигде нет, лишь Новый Свет и тропа Голицына слегка напоминают эти места, но не повторяют их. Про эти места можно подробней почитать в нашем ТОПе-10 удивительных мест Крыма.

Вот и в начале марта мы отправились сюда за порцией теплого солнца, хотя в городах были заморозки и тепла не прогнозировали. Однако, если не считать замерзших луж по пути и холодного ветра в некоторых местах, в лето мы практически попали. Дойдя до Стенки, мы расположились на обед, наблюдая за морским побережьем до мыса Айя. Солнце отражалось от скальных стен и пригревало наш смотровой мыс, так что мы почувствовали себя ящерками, пригревшимися под солнцем. Куртки долой, штаны подкатаны, глаза закрыты от солнечного тепла и приветливых лучей.

Вдалеке шныряют мелкие суда, рыбаки вышли на рыбалку. По морю охотятся за добычей несколько стай дельфинов, сверху их очень хорошо видно. Рыбаки неподалеку также стоят в процессе ловли. Вдалеке вышел на яхте на прогулку засидевшийся дома хозяин, расправив парус и рассекая простор морской глади вдоль берега.

Людей по пути мы почти не встретили, несколько пар заняли уютные места в бухтах по побережью Инжира. В лесу на тропах идеальная тишина, только мы и окружающий мир. На роднике Аязьма перекусывали пара туристов, спустившихся с перевала. А вот на обратном пути через Золотой пляж встретили несколько аборигенов, которые живут там круглый год, как они нам поведали. И правда, палаток 6-8 стоят в начале заказника.

Уже ближе к вечеру люди вышли на Солнечную тропу прогуляться с семьями, собаками, детками. А мы спешили домой на автобус, посетив самые интересные места: родник Аязьма, исар на дальнем Инжире, Стенку, прошлись вдоль бухточек по тропе к Золотому пляжу и вернулись по Солнечной тропе в Балаклаву.

3239273818
severe Crimean winter37313634
2908

График активных туров

01-14 и 16-29 числа каждого месяца с мая по сентябрь автопешеходные туры (а/п)

29.04.-11.05. Майский тур 2024 "В страну голубых гор" (Восточный Крым)

Календарь походов
AEC v1.0.4
Ближайшие походы
  • 29.04.2024 - 11.05.2024"В страну голубых гор" (Восточный Крым)
AEC v1.0.4
Контакты:

E-mail: mountime@mail.ru

Телефоны: +79788063440

 

Мы в соцсети: