Активные туры и походы по Крыму

Цикламен

Очень нежный и крохотный цветок появляется в конце февраля, преодолевая путь из-под снежного покрова навстречу солнечным лучам. Это цикламен, распространенный в Крыму достаточно узко, лишь в заказнике Кубалач. Считается эндемичным видом на полуострове, но за пределами Крыма распространен в других регионах и других странах.

Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму Цикламен в Крыму

 

 

Подснежник

Подснежник является визитной карточкой Крыма. Поскольку зима достаточно теплая, то встретить эти цветы вы можете уже в январе. Проходя по прогретым склонам, где проклюнулись первые смельчаки, невольно вспоминаешь о сказке про 12 месяцев.

С каждым теплым днем они набирают силу и появляются на свет все в большем количестве, усыпая серые склоны яркими зелеными стрелами. А какой аромат стоит в полях подснежников! Голова идет кругом! Среди блеклой зимы и холодов — полный восторг.

Самое популярное место, где вы найдете ковер этих цветов, это Аю-Даг или Медведь-гора. Особенно на международный женский день 8 марта сюда традиционно съезжаются порадовать себя девушки со всего полуострова!

Срывать их ни в коем случае не следует, хоть их и исключили из Красной книги. Ничто не вечно, все меняется и доводить вид до уничтожения не стоит.

Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым Подснежник Крым


 

Прострел (сон-трава)

Благодаря своим опушенным цветам и стеблю, прострел способен пережить заморозки и холод снежного покрова, вырастая на открытых склонах высокогорья и куэстах. Можно встретить их и на небольших травянистых полянах предгорья.

Первые шмели, проснувшись после холодов, приступают к опылению, помогая размножению растений. И сон-травой не прочь полакомиться в поисках нектара.

Прострел (сон-трава) Прострел (сон-трава)Прострел (сон-трава)Прострел (сон-трава) Прострел (сон-трава) Прострел (сон-трава) Прострел (сон-трава) Прострел (сон-трава) Прострел (сон-трава) Прострел (сон-трава) Прострел (сон-трава)

прострел
График активных туров

01-14 и 16-29 числа каждого месяца с мая по сентябрь автопешеходные туры (а/п)

29.04.-11.05. Майский тур 2024 "В страну голубых гор" (Восточный Крым)

Календарь походов
AEC v1.0.4
Ближайшие походы
  • 29.04.2024 - 11.05.2024"В страну голубых гор" (Восточный Крым)
AEC v1.0.4
Контакты:

E-mail: mountime@mail.ru

Телефоны: +79788063440

 

Мы в соцсети: