Активные туры и походы по Крыму

22 21 31 30 16 10 06 13 35 03 08 06

Ареал распространения

Весной в лесах мы всегда обращаем внимание на первоцветы, которые служат главными вестниками весны! Но, некоторые из них прячутся в потаенных уголках. Их не встретить в повседневной прогулке по лесу, поскольку ареал распространения в Крыму достаточно узкий. Поэтому для тех, кто хочет своими глазами полюбоваться цикламенами, нужно целенаправленно отправиться на территорию их произрастания — хребет Кубалач. В связи с ограниченным распространением этого цветка, этим территориям был присвоен статус заказника. Площадь заказника составляет 526 га буковых и дубовых лесов. Цикламен занесен в охранные каталоги мира – Международный и Европейский красные списки, Международную конвенцию СИТЕС (1973), Международную Бернскую конвенцию (1979), Красную книгу Крыма.

В 2005 году были найдены также узкие места распространения цикламенов на Агармыше. Также единичные экземпляры были встречены в ущельях над Ялтой, что скорее объясняется вмешательством человека, высадившим несколько клубней или семян с целью распространения в природе.

Цикламен Кузнецова — не эндемик ?

Этот цветок известен в Крыму как цикламен Кузнецова. Назван так в честь Николая Ивановича Кузнецова (1864—1932) – известного российского ботаника и географа. И многие до сих пор считают, что цикламен Кузнецова — это эндемик, который произрастает только в Крыму. Все это благодаря трудам М. И. Котова и Н. М. Черновой, которые в середине XX столетия решили выделить его в абсолютно отдельный вид цикламенов. Однако, позднее, С. К. Черепанов в 1995 году перевёл его в видовую принадлежность к цикламену косскому.

Таким образом, наши крымские цикламены являются эндемиками Крыма, но не эндемичны как вид в целом, поскольку встречаются по миру во многих местах. В Красной книге Крыма, 2015 года, в основном названии растения прописан цикламен косский, а в дополнительных дряква косская, цикламен Кузнецова, дряква Кузнецова.

Ареал распространения цикламена косского: Юго-Восточная Европа (Болгария, Крым, европейская часть Турции), Западная Азия (Турция, страны Леванта), Кавказ (Краснодарский край, Грузия). В апрельском походе в Турции по Ликийской тропе и тропе Святого Павла мы встречали ряд цикламенов, ничем не отличавшихся внешне от наших крымских.

Морфология.

Многолетнее травянистое растение высотой 10–15 см с округлоуплощенным клубнем до 5–8 см в диаметре. Листья широко-яйцевидные с длинными фиолетовыми черешками и сердцевидным основанием, темно-зеленые, сверху – серебристо-белые, снизу – фиолетовые, в прикорневой розетке. Цветки одиночные, лопасти венчика яйцевидные, отогнутые, при основании сросшиеся, сиренево-розовые, с фиолетовым пятном в нижней части и двумя белыми пятнами при отгибе. Плод – округлая коробочка на спирально скрученной плодоножке.

Факторы угроз

Стенотопность вида. Сбор на букеты, выкапывание клубней для продажи. Недостаточная эффективность охраны в пределах заказника. К сожалению, все эти факторы относятся практически к каждому из первоцветов, привлекающих нас серой весной. Поэтому, призываем вас любоваться цветами в природе и на фотографиях, а не дома в вазе, где они просуществуют несколько дней!

Источник информации: интернет, Красная книга Крыма: растения, водоросли и грибы.

02 08 09 10 07 05 04 01 29 03 27 26

График активных туров

01-14 и 16-29 числа каждого месяца с мая по сентябрь автопешеходные туры (а/п)

29.04.-11.05. Майский тур 2024 "В страну голубых гор" (Восточный Крым)

Календарь походов
AEC v1.0.4
Ближайшие походы
  • 29.04.2024 - 11.05.2024"В страну голубых гор" (Восточный Крым)
AEC v1.0.4
Контакты:

E-mail: mountime@mail.ru

Телефоны: +79788063440

 

Мы в соцсети: