Активные туры и походы по Крыму

Факторы, влияющие на скорость

04

Скорость в походе зависит от множества факторов.

Основное — это физические параметры туристов отправившихся в поход. Понятное дело, что начинающие туристы будут идти немногим медленнее опытных.
Второе — это загруженность рюкзака каждого человека личным и общественным снаряжением. Вес экипировки сильно влияет на скорость, тут и обсуждать нечего.
В-третьих, это соотношение вышеперечисленных двух параметров. Вспоминаем всем известную табличку (данные в таблице относительны, но ей можно пользоваться).

SvDjbF3owTM

Четвертым пунктом хочется отметить сложность выбранного маршрута. На некоторых из них и 1 километр в час будет роскошью, а на других группа может осуществлять переходы по 7-8 километров в час.

80

В-пятых, очень сильно на скорость движения к цели влияет правильность определения направления движения. Мало толку если группа идет быстро, но не туда. Под скоростью передвижения подразумевается скорость в правильном направлении.

LUXOG48rnKA

Соло походы

Человеку всегда легче передвигаться быстрее одному, прежде всего, потому что он, выбирая снаряжение, учитывает тот факт, что в походе ему никто не поможет таскать тяжести, а значит, экипировка будет максимально легкой, минимального объема и максимально разрешающая подвижность человека.А потому, если у человека имеется план преодоления расстояния – ему будет легче выбирать себе график движения.

Допустим расстояние, которое должен пройти человек за один день равняется 40 километрам. Это означает, что, отведя походному дню 16 часов, человек тратит на завтрак час, на обед, являющийся перекусом – полчаса, а на ужин полтора часа. Итого: 3 часа на еду в день. У нас остается 13 часов. Каждый час турист может себе позволить немного отдохнуть. Минут 15-18 если точнее. А в течение дня получится 2.5 – 3 часа отдыха. И вот у нас осталось 10 часов чистого движения.

dtT9ehFvRvQ

Этих самых десяти часов вполне хватит, чтобы пройти сорок километров, поскольку поддерживать скорость равную 4 км/ч – вполне реально, для хорошо развитого физически человека. Даже при возникновении форс-мажорных обстоятельств человек пройдет не менее 30 километров в том случае, если его путь пролегает через проходимую местность. В противном случае расстояние в день может быть уменьшено и до 10 и даже до 5 км в сутки. Бывают и такие места, но туда путешествуют в основном люди, ищущие острых ощущений.

19

Движение в группе

В группе движение может быть медленнее примерно в полтора раза, то есть если одиночка умудрится пройти 45 км за один день, то группа пройдет около 30 км, или чуть больше. Это связано с тем, что в группе всегда возникает больше обстоятельств, мешающих быстрому передвижению. Слишком много становится человеческого фактора, и сбрасывать подобное со счетов было бы не слишком разумно.

Таким образом, составляя маршрут на определенное расстояние, учитывайте время, за которое это расстояние может быть пройдено, и на всякий случай умножьте его в полтора-два раза. Так вы получите примерный временной диапазон всего пути от точки А до точки Б.

41

По итогу, от чего зависит скорость передвижения в горах:
1) Физическая сила и опыт туриста
2) Вес снаряжения
3) Отношение опыта и силы туриста к весу его рюкзака
4) Сложность маршрута
5) Правильность выбранного пути к цели.

95

График активных туров

01-14 и 16-29 числа каждого месяца с мая по сентябрь автопешеходные туры (а/п)

29.04.-11.05. Майский тур 2024 "В страну голубых гор" (Восточный Крым)

Календарь походов
AEC v1.0.4
Ближайшие походы
  • 29.04.2024 - 11.05.2024"В страну голубых гор" (Восточный Крым)
AEC v1.0.4
Контакты:

E-mail: mountime@mail.ru

Телефоны: +79788063440

 

Мы в соцсети: