Активные туры и походы по Крыму

Прогнозы на эти праздничные дни был достаточно сомнительный, МЧС предупреждало о штормовом, ожидались сильный ветер, снег, туман. Поэтому, выждав день жесткой непогоды, на следующий было решено пройти путь восхождения. Недавно подтаявший снег в лесу был укрыт свежим ковром, идти было приятно и не скользко. Деревья тоже укрылись снежным узором, ветки клонились к земле, настоящая зимняя сказка пришла в Крым!

Подъем давался легко, снег был не сильно глубокий, не рыхлый, идти было удобно. На склонах Чатырдага ветра не было, лес стоял в тишине, на склон уже направлялись первые любители фрирайд-катания. Мы неспешно обгоняли их, уходя выше и выше по склону. Вот уже траверс на Сахарную головку и к низам кулуара. Здесь несколько компаний со сноубордами и лыжами, эти места всегда привлекают любителей экстрима.

Вскоре достигаем начала подъема, перекусываем, одеваемся для восхождения. Участники организуются в связки, закрепляют кошки, регулируют под себя снаряжение. Холодный кулуар в тумане, но через слой облаков начинает слегка пробиваться синий цвет неба. Не проходит и 10-15 минут, как в долине появляются разрывы облачности и показываются просветы. Становится светлее, что вдохновляет двигаться вперед. Начинаем путь, по склону уже протоптана тропа, по следам идти проще. Очень хорошо, что снег свежий, но уже не пухляк, уже успел смерзнуться и нормально держит, давая возможность делать хорошие ступени.

3

6

7

8

10

11

12

13

14

15

16

17

А над головой уже чистое небо, вокруг белоснежные склоны и путь наверх открывается перед участниками. Хочется отметить, что на этот раз капризная погода компенсировала свое поведение нереально художественными красками! Из-за сильного ветра наверху, порывами сдувало облачность с кромки, открывая ярко-синее небо и теплый свет солнца. Затем снова налетал туман, затягивая все вокруг беспросветным покрывалом. Стены бастиона были то леденяще-синих оттенков, то наполнялись теплыми розово-бежевыми тонами и светом. Облачность на кромке, освобождаясь от тумана, уступала мощным солнечным лучам, которые просвечивали из-за острых выступов. Снежные сугробы и переметы окутывали хребет и борта кулуара одеялом, создавая «некрымское» впечатление. Начинало казаться, что ты переместился на серьезную высоту, в совсем другие горы, где снег и холод — вечные спутники.

И вот вершина, контраст сильного ветра и холода сразу дает о себе знать. Яркое солнце слепит, но не согревает. Быстро снимаем лишнее, одеваем дополнительную одежду и быстро идем к ветрозащите- «пепелацу» для подпитки организма вкусненьким. В теплое время года она выглядит как куполообразная дырявая сетка, но сейчас на нее намерз снег и внутри ветра нет. Поэтому она отлично держит тепло и сразу становится уютно. Туман очень быстро вновь окутал плато, видимость около 30-40м, лицо жжет от холодного ветра. Убегаем вниз на просеку, в лесу много снега и ветра совсем нет. Уходим на Ангарский перевал, где даже в сумерках достаточно много желающих покататься. Хороший день и сказочная прогулка!

19

21

22

26

28

29

30

31

34

40

41

45

График активных туров

01-14 и 16-29 числа каждого месяца с мая по сентябрь автопешеходные туры (а/п)

29.04.-11.05. Майский тур 2024 "В страну голубых гор" (Восточный Крым)

Календарь походов
AEC v1.0.4
Ближайшие походы
  • 29.04.2024 - 11.05.2024"В страну голубых гор" (Восточный Крым)
AEC v1.0.4
Контакты:

E-mail: mountime@mail.ru

Телефоны: +79788063440

 

Мы в соцсети: