Активные туры и походы по Крыму

     Когда краски зимы серые — начинаешь радоваться всему цветному — будь то кусочек синего неба после туч или крохотные расцветающие цветочки, зеленая травка под ногами, которая просыпается с солнечными теплыми весенними лучами. В этот раз мы гуляли по Долгоруковской яйле, она расположена над поселком Перевальное и занимает значительную территорию холмов и просторов, на которых цветет множество лекарственных растений и просто разнотравья, гуляют лошадки на свободном выпасе, гуляют облака… Сейчас все только-только начинает оживать после зимы, людей тоже практически нет, только тишина и ветер. Гулять можно выходить на один день, до Перевального из Симферополя постоянно ходят автобусы и троллейбус №1, а путь подъема на яйлу занимает около часа. Из Перевального три основных тропы — через родник и пещеру Енисалу, через родник Челбаш и по Малиновому ручью. Так что можно подняться по любой из них, сделать прогулочный кружочек и спуститься уже по другой тропе.

     Проходя по Перевальному, мы нашли чудного кота. И очень голодного, кстати. Но он был большой и рыжий, и его очень хотелось погладить и прикормить:)

IMG_2043

Такой себе милый кот.

IMG_2046

Мы просто любим котиков!

IMG_2047

Надеюсь, и котики нас тоже любят)

IMG_2049

Нельзя взять и пройти мимо котика!


     Мы поднимались через Челбаш, сейчас воды очень много, поэтому по мокрой тропе становится понятно, что родник бьет ключом! На роднике есть удобное бревнышко, где можно посидеть, отдохнуть, расслабиться перед дальнейшим подъемом. Внизу есть полянка на одну палатку для ночевки, основные же поляны находятся немного выше по тропе, вправо будет уходить тропинка к местам ночевок. После родника остается самый крутой участок дороги по буковому лесу, некоторые буки здесь просто гигантские!

IMG_2075

Родник Челбаш

IMG_2081

Релакс на роднике

IMG_2056

Цветущий кизил


     По пути мы наткнулись на солнечную поляну, усыпанную прострелом крымским (сон-травой). Эти «пушистики» вызывают невероятное чувство умиления, очень красивый цветок. Прострел крымский (Pulsatilla taurica) — многолетнее растение, 10-25 см высотой. Корневище с запасом крахмала позволяет растению рано зацветать. Цветет прострел в феврале-мае на каменистых полянах, яйлах, изредка в сосновых и дубовых светлых лесах, по всему Горному Крыму. Латинское название обязано колокольчатой форме цветка и означает «звонить». С этим растением связано множество поверий, и именно этим прострел обязан своему народному названию «сон-трава». Верили, что сон-трава обладает пророческою силою: если положить ее на ночь под изголовье, она покажет человеку его судьбу в сонных видениях; думали также, что всякий, заснувший на этой траве, приобретает способность предсказывать во сне будущее. Знахари использовали его в качесте успокаивающего средства. Прострел крымский является эндемиком.

1IMG_2061

Прострел крымский (сон-трава)

1IMG_2336

Прострел крымский и роса

1IMG_2331

Нежно-лиловый прострел

1IMG_2341

Прострел крымский (сон-трава)


     Так что хоть у нас и февраль, но все повсеместно тянется к солнцу! А еще мы видели здоровую такую лису, никогда не подумали бы, что ее здесь можно встретить, но да. Она, конечно, не ждала, пока мы к ней подойдем и рванула вверх по склону, но все равно порадовала! Видимо, в тишине без людей животные начинают смело разгуливать по своим владениям.

График активных туров

01-14 и 16-29 числа каждого месяца с мая по сентябрь автопешеходные туры (а/п)

29.04.-11.05. Майский тур 2024 "В страну голубых гор" (Восточный Крым)

Календарь походов
AEC v1.0.4
Ближайшие походы
  • 29.04.2024 - 11.05.2024"В страну голубых гор" (Восточный Крым)
AEC v1.0.4
Контакты:

E-mail: mountime@mail.ru

Телефоны: +79788063440

 

Мы в соцсети: